BLOG -


Оспаривание сделок в процедуре банкротства: обзор позиций судов за 2019 – 2021 года

30 декабря 2021 Федеральная налоговая служба опубликовала обзор судебной практики арбитражных судов по оспариванию сделок в процедуре банкротства[1].

В обзоре содержатся актуальная судебная практика арбитражных судов федеральных округов и Верховного Суда РФ, позиции из которой необходимо учитывать при оспаривании сделок в рамках банкротных процедур.

Использование открытых информационных ресурсов ФНС РФ, иных источников для оценки реальности сделки должника

Наличие записи в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) о недостоверности сведений о месте нахождения компании, ее учредителях, участниках или лицах, имеющих право действовать без доверенности, может свидетельствовать о мнимости сделки с такой компанией.

При оценке мнимого характера правоотношений банкрота и контрагента следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

; отсутствие материальных средств у компании, необходимых для оказания услуг, например, транспортных средств при оказании услуг по перевозке грузов;

– минимальная численность работников контрагента;

– отсутствие надлежащих первичных документов;

– отсутствие в данных бухгалтерской или налоговой отчетности фактов совершения оспариваемой сделки,

– отсутствие экономической целесообразности привлечения третьих лиц к исполнению обязательств.

Оценка оспариваемой сделки должника на предмет совершения в рамках обычной хозяйственной деятельности

На нетипичный характер сделки должника может указывать несоответствие предмета оспариваемой сделки основным видам деятельности должника, заявленным в ЕГРЮЛ.

Использование сведений из маркетплейсов для оценки стоимости имущества

Суды для целей определения рыночной стоимости имущества должника, отчужденного по оспариваемой сделке, могут использовать сведения, содержащиеся в открытых источниках маркетплейсов, например, www.auto.ru, www.avito.ru.

Оспаривание сделок по отчуждению объектов интеллектуальной собственности должника, действий по переводу лицензируемой деятельности на другое лицо

Объекты интеллектуальной собственности могут составлять значительную долю активов должника. Отчуждение в установленные Законом о банкротстве периоды подозрительности указанных активов может свидетельствовать о признаках перевода бизнеса с должника на новое лицо, а значит и о наличии оснований для оспаривания сделки.

Лицензия должника, например, на добычу полезных ископаемых, также представляет собой материальный актив, т.к. представляет собой право на осуществление должником приносящей доход деятельности. Действия по переводу права на осуществление лицензируемой деятельности могут быть оспорены в рамках дела о банкротстве.

Использование должником ранее отчужденного имущества может свидетельствовать о наличии оснований для оспаривания сделки

Сделки должника по реализации имущества в периоды подозрительности, установленные Законом о банкротстве, могут быть оспорены с учетом дальнейшей судьбы отчужденного имущества, целесообразности таких сделок.

Отчуждение имущества должника с последующим приобретением права пользования им, в частности, по договору аренды, может свидетельствовать о подозрительности указанных сделок.

Установление фактической аффилированности участников оспариваемой сделки

Для целей оспаривания сделки в деле о банкротстве возможно установление фактической аффилированности представителей должника и контрагента с использованием доказательств, в том числе, полученных из данных социальных сетей, СМИ, открытых источников в сети "Интернет", например:

– установление с помощью сведений из ЗАГС, фотографий из социальных сетей, факта заключенного, но впоследствии расторгнутого брака между представителями должника и контрагента;

– установление с помощью протоколов осмотра нотариусом личных страниц в социальных сетях, факта нахождения в дружественных отношениях сторон оспариваемой сделки;

– установление совокупности частичного совпадения данных сторон сделки: мест рождения, жительства, совпадений ФИО, участия в юридических лицах, наличия общих детей, трудовых отношений и т.п.


[1] Письмо ФНС России от 30 декабря 2021 г. № КЧ-4-18/18485@ "О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с оспариванием сделок".

Kontakt

Alexander Bezborodov T   +7 495 2329635 E   Alexander.Bezborodov@advant-beiten.com
Artem Nikolaev T   +7 495 2329635 E   Artem.Nikolaev@advant-beiten.com