BLOG -


Рассмотрение коммерческих споров в государственных судах: новые разъяснения ВС РФ

23 декабря 2021 г. Верховный Суд РФ принял ряд важных разъяснений, касающихся рассмотрения коммерческих споров дел в государственных арбитражных судах РФ [1].

Остановимся на наиболее важных.

1. Суд может по собственной инициативе признавать поведение одной из сторон злоупотреблением правом, если усматривается очевидное отклонение ее действий от добросовестного поведения.
Если суд устанавливает факт злоупотребления правом, то он вправе возложить на недобросовестную сторону судебные расходы, отказать в удовлетворении ходатайства, если ходатайство намеренно заявлено лицом несвоевременно.

2. Если суд устанавливает совершение истцом недобросовестных действий, направленных на искусственное изменение подсудности при подаче иска, то суд передает дело по подсудности в другой суд, который был бы компетентным, если бы недобросовестные действия отсутствовали.

3. Суд может истребовать по ходатайству лица, участвующего в деле, необходимые доказательства у третьих лиц. При этом не требуется указания в ходатайстве конкретных реквизитов такого доказательства или приложения к ходатайству доказательств, подтверждающих нахождение данного доказательства у соответствующего лица.

4. Суд может принять встречное исковое требование, если оно направлено к зачету первоначального. Например, в рамках одного дела могут быть рассмотрены носящие встречный характер требования об оплате по нескольким различным договорам, если имеются основания для зачета требований из этих договоров.

5. Если встречный иск не был своевременно подан лицом вследствие злоупотребления процессуальным правом, и подача встречного иска со всей очевидностью направлена на затягивание судебного разбирательства, то суд вправе вынести определение о возвращении встречного иска.

6. Место фактического исполнения обязательства или указание в договоре места исполнения одного из обязательств (например, адрес склада продавца) сами по себе не являются достаточными основаниями для предъявления иска по месту исполнения договора. Если в договоре прямо не указано место его исполнения или отсутствует адрес исполнения, подсудность дела определяется по общим правилам.

7. К корпоративным спорам, связанным с оборотом недвижимости (например, при передаче объектов недвижимости в связи с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица, при оспаривании сделок с недвижимостью по корпоративным основаниям) не применяются правила исключительной подсудности по месту нахождения недвижимости.

8. Соглашение сторон об изменении подсудности (соглашение о договорной подсудности), являющееся частью договора, не зависит от других условий договора, то есть носит автономный характер. В связи с этим признание гражданско-правового договора недействительным (незаключенным) само по себе не влечет недействительности такого соглашения.
Вместе с тем в определенных случаях основания недействительности основного договора и соглашения о подсудности могут быть идентичными (например, при установлении порока воли при заключении договора, в текст которого включено соглашение о подсудности спора, выявлении факта фальсификации).

[1] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции"

TAGS

Russian Desk Русский отдел

Kontakt

Alexander Bezborodov T   +7 495 2329635 E   Alexander.Bezborodov@advant-beiten.com
Natalia Bogdanova T   +7 495 2329635 E   Natalia.Bogdanova@advant-beiten.com