BLOG -


Включение дивидендов в таможенную стоимость товаров: новые риски для импортеров

В этом информационном письме мы хотели бы обратить Ваше внимание на подход российских таможенных органов по включению в таможенную стоимость товаров дивидендов, полученных за счет прибыли от осуществления деятельности по реализации товаров, выпущенных в обращение на территории Евразийского экономического союза ("ЕАЭС"). Данный подход таможенных органов поддерживается в актуальной судебной практике российских судов.

Судебная практика в 2023 г. не демонстрировала единообразный подход, однако можно с уверенностью говорить о том, что для импортеров, которые выплачивали дивиденды за последние три года, существенно возросли риски включения дивидендов в структуру таможенной стоимости ввозимых товаров.

В результате таможенных проверок импортеру могут быть доначислены таможенные пошлины, пени и административные штрафы за представление недостоверной информации о таможенной стоимости товаров. Кроме того, возникают риски привлечения сотрудников импортера к уголовной ответственности за несоблюдение требований таможенного законодательства, если сумма доначислений превышает 2 млн. рублей.

Экскурс

Длительное время в судебной практике имел место достаточно единообразный подход, согласно которому включение дивидендов в таможенную стоимость товаров, являлся недопустимым.

Приведем пример1:

  • Продавец товаров является единственным участником покупателя, который принимает решение о распределении чистой прибыли общества-покупателя.
  • Позиция таможенного органа: выплачиваемые обществом дивиденды связаны с ввозимыми товарами и должны быть добавлены к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары.
  • Позиция судов: позиция таможенного органа является необоснованной. Понятие "стоимость сделки" носит специальный характер и относится лишь к тем платежам, которые выступают встречным предоставлением за товар. Данное понятие неравнозначно совокупности любых денежных обязательств.

Актуальный подход в судебной практике

В последнее время во многих судебных актах по спорам между импортером и таможенным органом наблюдается обратный обход. В одном из дел2 Верховный Суд РФ указал, что дивиденды, перечисленные покупателем продавцу, подлежат включению в таможенную стоимость товаров, если дивиденды связаны с ввозимым товаром, что может подтверждаться следующими обстоятельствами:

  • по своей сути данные платежи обеспечивают получение продавцом части выручки от продажи ввезенных товаров и выполняют данную функцию в отношениях между сторонами внешнеторгового контракта;
  • ввоз товаров осуществляется на основании сделок, совершаемых между участниками одной группы компаний, а доход (выручка) российского общества-покупателя формируется преимущественно за счет продажи ввезенных товаров;
  • решение вопроса о выплате дивидендов оказывается исключительно вопросом усмотрения иностранного поставщика и (или) взаимосвязанных с ним участников группы компаний (при отсутствии законодательных ограничений), что порождает существенный риск манипулирования элементами стоимости товара, формирующими его таможенную стоимость;
  • декларант не доказал, что фактически уплаченная или подлежащая уплате за товар цена была установлена в отсутствие влияния на нее взаимосвязи сторон сделки;
  • дивиденды не препятствуют применению первого метода определения таможенной стоимости и должны рассматриваться как ее составная часть, являющаяся дополнительным начислением к цене товара.

Аналогичные доводы приведены в другом судебном акте Верховного Суда РФ3:

  • Дивиденды, полученные участником (акционером) хозяйственного общества в результате распределения чистой прибыли, не включаются в таможенную стоимость ввозимых товаров, поскольку по своей экономической природе представляют собой доход от инвестиций, вложенных участником (акционером) в создание или приобретение предприятия (т.н. "прямые инвестиции") и как таковые (per se) не связаны с импортом товаров.
  • Однако платежи, поименованные в качестве дивидендов и являющиеся таковыми лишь по форме (prima facie), признаются связанными с ввезенными товарами и включаются в их таможенную стоимость на основании пп. 3 п. 1 ст. 40 Таможенного кодекса ЕАЭС, если по своей сути данные платежи обеспечивают получение продавцом части причитающегося ему дохода (выручки) от продажи ввезенных товаров и выполняют эту функцию в отношениях между сторонами внешнеторгового контракта.
  • Таким образом, если учредители общества принимают решение о выплате дохода (чистой прибыли), полученного в связи с реализацией товара, ввезенного в рамках внешнеэкономических договоров, заключенных с поставщиками, являющимися одновременно учредителями (участниками) российского хозяйственного общества, и декларантом не представлены доказательства, подтверждающие соответствие стоимости сделки с ввозимыми товарами их действительной стоимости, указанный доход (чистая прибыль) может быть включен в таможенную стоимость ввезенных товаров.

На основании вышеуказанных разъяснений Верховного Суда РФ таможенные органы в 2023 г. увеличили количество проверок таможенной стоимости товаров со ссылкой на необходимость включения дивидендов в таможенную стоимость товаров.

Рекомендации

  • Рекомендуем провести внутреннюю проверку и оценку рисков. Заранее подготовленная правовая позиция позволит основательно и заблаговременно подготовиться к таможенной проверке, сроки которой, как правило, являются очень сжатыми. Грамотная оценка рисков также позволит выработать подход по указанию таможенный стоимости товаров в отношении будущих поставок.
  • В ходе таможенной проверки рекомендуем использовать проактивный подход, основанный на детальном изложении аргументов и доказательств в ответ на запросы таможенных органов.
  • Если товар закупается у иностранных участников или у взаимозависимых поставщиков, рекомендуем заранее осуществить сбор документов о ценообразовании у иностранных контрагентов.
  • В случае возникновения судебного спора также рекомендуем использовать проактивный подход, основанный на предъявлении в суд максимального количества доказательств в обоснование тезиса о том, что дивиденды не связаны с ввозимыми товарами.
1 Определение Верховного Суда РФ от 07.04.2021 № 307-ЭС21-2873.
2 Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2022 № 305-ЭС22-11464.
3 Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2022 № 310-ЭС22-9639.

С уважением,

Александр Безбородов
Наталья Богданова

Contact us

Alexander Bezborodov T   +7 495 2329635 E   Alexander.Bezborodov@advant-beiten.com
Natalia Bogdanova T   +7 495 2329635 E   Natalia.Bogdanova@advant-beiten.com